Отдых в Сухуме

Разное

В последние годы для многих россиян стал любимым местом отдыха Сухум, столица Абхазии. Туристов сюда привлекает мягкий субтропический климат, целебный воздух, доступность минеральных источников и чистое море. Предстоящее лето обещает быть жарким для туристического бизнеса города, поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться об аренде жилья на отдыхе.

Варианты размещения

Уже к концу позапрошлого века в Сухуме началось активное строительство различных курортных заведений. Несмотря на то, что сегодня здесь нет недостатка в гостиницах и санаториях, проживание в частном секторе все еще пользуется повышенным спросом у туристов. Наиболее популярным местом для отдыха является район Синоп. Здесь можно найти мини отели эконом класса, гостевые дома с бассейнами и детскими площадками, гостиницы и комнаты в частном секторе. Та часть города, где сосредоточены частные гостевые дома, пансионаты и коттеджи, находится в районе мыса Красный Маяк. Стоимость аренды жилья в Сухуме умеренная, позволить себе отдых здесь могут большинство туристов со средним достатком. При этом условия проживания будут на высоком уровне, а сервис не навязчивым, но качественным.

Общая информация

Сухум – это не только столица Абхазии, но и крупнейшая на Кавказе курортная зона. При этом коренное население не превышает 65 тысяч человек.

В Сухуме районы с развитой инфраструктурой, обслуживающие туристов, чередуются с менее привлекательными и неразвитыми. Основные районы города: Центральный, Маяк, Гумиста, Красный мост и Синоп.

Через раскинувшийся у берега Сухумской бухты город устремляют свои воды Басла и Сухумка, а на юге города течет речка Кяласур. Большая часть Сухума расположена в долине, окружённой двухсотметровыми горами.

Равноудалённый от российской и грузинской границ, Сухум соседствует с такими населенными пунктами, как Гудаута и Гулрыпш. Популярным курортом этот город стал из-за преобладающего субтропического климата. В летнее время воздух прогревается до +30 C, а средний температурный минимум с июня до середины осени составляет +17 C.

Сколько стоит отдых в Абхазии в 2018 году

Пляжный отдых

Большинство пляжей абхазской столицы сосредоточено посередине между реками Гумиста и Кяласур. В основном галечные, они протягиваются по берегу на расстояние до 20 км. Однако, в Синопе можно обнаружить и песчаный пляж. Он прекрасно подойдёт для отдыха с маленькими детьми. Спуск в воду здесь долгий и не крутой, а песок годится для игр у берега.

В Центральном районе города параллельно городской набережной находятся самые благоустроенные пляжи. Туристы, приезжающие в Сухум на машине, предпочитают останавливаться у диких пляжей в пригороде. Они менее многолюдны и вода там чище.

Тем, кто предпочитает пляжный отдых со всеми удобствами, можно рекомендовать посетить пляж у военного санатория. За вход придётся немного заплатить (примерно 30 рублей), но зато там предложат лучшие условия на всём курорте.

Достопримечательности Сухума

Кроме пляжного отдыха, туристы на отдыхе в Сухуме могут прекрасно провести время, посетив множество интересных мест, связанных с историей города и региона. В старейшем ботаническом саду Кавказа, Сухумском, произрастают более пяти тысяч видов субтропических растений. Недалеко расположен обезьяний питомник, в котором сегодня проживают около трех сотен животных из африканских и азиатских стран.

В коллекции Абхазского государственного музея представлены древнейшие предметы вооружения и орудия труда, ритуальные кинжалы и топоры с редким орнаментом на бронзовой рукояти. Среди экспонатов музея можно увидеть древнейший из дольменов Кавказа, которому более пяти тысяч лет и окаменелый скелет рыбы, насчитывающий 50 млн. лет.

Большой популярностью у туристов пользуется посещение Ново-Афонского монастыря.

Любителям живописных природных мест стоит побывать на горном озере Рица, цвет воды в котором меняется в зависимости от времени года с зелёно-жёлтого летом до сине-голубого зимой. У берега озера расположены дачи Сталина и Брежнева, в которых сохранились предметы интерьера и проводятся экскурсионные программы.

Как добраться в Сухум

Из России в абхазскую столицу можно добраться через Адлер, откуда в Сухум ходят электрички. Другой вариант – это путь прямым поездом Москва-Сухум. Прямое авиасообщение невозможно в связи с отсутствием функционирующего аэропорта. Доехать в Сухум возможно на рейсовых автобусах из таких городов, как Краснодар, Крымск, Нальчик, Ростов-на-Дону и Сочи. При поездке на машине необходимо следовать по трассе М27.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять