Петергоф зимой. Прогулка по парку

Зимний Петергоф Петербург и пригороды

Зима не самое лучшее время года для прогулок по многочисленным дворцовым паркам пригородов Санкт-Петербурга. Тем не менее если вы задумались куда съездить в зимний выходной, то таким местом может быть Петергоф.

Адрес и время работы в зимний период

Петергоф зимой. Прогулка по парку Адрес: г. Петергоф,  ул. Разводная, д. 2
Петергоф зимой. Прогулка по парку Время работы: в зимний период Государственный музей-заповедник «Петергоф» работает по особому расписанию (режим работы уточняйте на официальном сайте):
Нижний парк — ежедневно с 9.00 до 18.00
Парк Александрия — ежедневно с 9.00 до 20.00
Большой петергофский дворец с 10.30 до 18.00
Петергоф зимой. Прогулка по парку

Официальный сайт: https://peterhofmuseum.ru

Петергоф или Петродворец? Название Петергоф происходит от немецкого Peterhof, что обозначает «двор Петра». Переименование Петергофа в Петродворец произошло в 1944 году, чтобы название города не звучало на немецкий манер. В 1997 году Петродворец разделили на две части — посёлок Стрельна и город Петергоф, а в 2009 году в адресном классификаторе название «Петродворец» было заменено на «Петергоф».

Как добраться до Петергофа

 Как доехать Расстояние от Санкт-Петербурга — 34 км.
Петергоф зимой. Прогулка по парку Личный транспорт самый удобный способ добраться до Петергофа. Единственная проблема это найти место для парковки. В зимний период припарковать машину достаточно легко, а вот летом придется потратить время на поиски свободного места для автомобиля. При желании можно воспользоваться платной парковкой.
Петергоф зимой. Прогулка по парку Независимо от того, от какой станции метро вы поедете, ехать нужно до остановки «Фонтаны»:
— от метро «Автово»: автобусы № 200 и № 210 или маршрутки К-224, К-300, К-424.
— от метро «Ленинский проспект»: маршрутка К-420.
— от метро «Проспект Ветеранов»: маршрутки К-343, К-639Б.
Петергоф зимой. Прогулка по парку Электрички до Петергофа отправляются с Балтийского вокзала. Доехать нужно будет до станции Новый Петергоф. Время в пути около 45 минут, а на Ласточке ещё быстрее — 28 минут.
Плюсом электрички является гарантия то, что вы потратите на дорогу столько времени, сколько запланировали. От маршрутки или автобуса такой надежности ожидать не стоит, по дороге можно попасть в пробку. От железнодорожного вокзала в Новом Петергофе до входа в парк нужно будет дойти пешком или доехать на автобусах №356 или № 351А
Парковка Петегоф
Зимой машин не много и поэтому можно найти место для парковки рядом с входом в парк
Платная парковка Петергоф зимой
Рядом с парком есть платная парковка, летом это будет фактически единственный вариант для парковки. Зимой платная парковка пустая

Что посмотреть

Обычно главная ассоциация возникающая при слове «Петергоф» или «Петродворец» это фонтаны и парки. По понятным причинам в зимний период работающих фонтанов вы не увидите. А вот прогуляться по аллеям парка вполне реально. Причем зимой вход в парки бесплатный.

Зимой вход в парк
Зимой вход в парк бесплатный

Ещё одним преимуществом посещения Петергофа зимой это отсутствие толп туристов. Пройти по пустому парку летом не получится, а зимой (особенно в будний день) можно насладиться тишиной и покоем.

Зимой в Петергофе мало людей
Зимой есть возможность пройтись по пустым аллеям парка
Аллеи Петергофа
Отсутствие туристов один из плюсов посещения Петергофа зимой

При планировании посещения Петергофа зимой нужно учитывать длину светового дня, всё-таки гулять в темноте даже в дворцовом парке не очень интересно. Также одевайтесь теплее, с Финского залива часто дует ветер и для комфортной прогулки нужно быть одетым по погоде.

Пристань Петергофа зимой
Пристань Петергофа зимой выглядит одиноко. Летом добавится ещё один способ добраться из Санкт-Петербурга до фонтанов — метеор.

Самые известные места Петергофа это, конечно, Нижний парк и Верхний сад, советую с них и начать прогулку. К сожалению, Верхний сад посмотреть не получится, так как он закрыт на реставрацию до 2024 года.

Нижний парк достаточно большой по площади — около 102 гектаров. Обойти его можно примерно часа за полтора. Именно в этом парке находятся как любимые детьми фонтаны-шутихи «Водяная дорога», «Диванчики», «Зонтик» так и всемирно известные каскады — «Большой», «Золотая гора», «Шахматная гора».

Большой каскад в Петергофе
Большой каскад зимой
В Петергофе зимой фонтаны не работают
Зимой фонтаны не работают
Римские фонтаны зимой
Римские фонтаны

И если фонтаны зимой не работают, то посетить Большой петергофский дворец возможно вне зависимости от времени года. Можно совместить прогулку по парку с осмотром дворца и тем самым согреться после морозного уличного воздуха.

Большой петергофский дворец
Зимой Большой петергофский дворец работает до 18.00

Нижний парк до настоящего времени сохранил особенности своих французских оригиналов. Несмотря на время и ущерб нанесенный парку во время немецко-фашистской оккупации и потери многих декоративных элементов, архитектурная гармония сада сохранена в полной мере и ощущается вне зависимости от времени года его посещения.

Это интересно: за годы Великой Отечественной войны наименьшим разрушениям подверглись дворцовые комплексы Ораниенбаума.

Несколько десятилетий шло восстановление Петергофа, но специалисты считают, что парки и дворцы предстают перед посетителями даже в лучшем виде, чем до войны.

Фонтан Самсон
Оригинальная статуя «Самсон, раздирающий пасть льва» была утрачена во время Великой Отечественной войны и была воссоздана на основе архивных данных и фотографий в 1947 году.

Дворец Марли
Дворец Марли
Императорские яхты
Здание музея «Императорские яхты»

В зимний период, в случае большого количества снега, часть дорожек закрывают для прохода.

Дворец Марли в снегу
Дворец Марли в снегу
Нижний парк зимой
Фонтаны нижнего парка

Ещё меня удивили многочисленные предупреждения о диких зверях в парке.

Белки в парке
Звери в парке

Кроме Нижнего и Верхнего парков есть еще парк Александрия. Прогулка по нему займет около часа, также кроме самого парка можно посмотреть ряд интересных зданий, в том числе дворцовую телеграфную станцию. В настоящее время в здании организован музей. На первом этаже музея воссоздается историческая обстановка телеграфной станции, а на втором этаже экспозиция посвящена истории оптического телеграфа.

Это интересно: какие интересные места можно посетить с детьми? Рейтинг  достопримечательностей пригородов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В музее есть действующая модель телеграфа Шато и посетители имеют возможность ознакомиться с принципом его работы. Если у вас будет время, то посетите Александрию.

Если вы посещали Петергоф зимой, порекомендуете это место для посещения другим в это время года?

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять