Расстояние и маршрут от Сочи до Санкт-Петербурга

В Сочи на машине

Расстояние от Сочи до Санкт-Петербурга составляет примерно 2300 км. Время на преодоление этого расстояния можно потратить разное, и зависит это от многих факторов:

  1. Времени года (летом трафик значительно больше чем зимой, соответственно и пробок больше);
  2. Как много пробок вам попадется на отрезке от Сочи до Джубги;
  3. Количества остановок во время пути (на перекус, отдых, ночевку и тому подобное);
  4. От того как вам удастся проехать Москву (на этом отрезке пути можно потерять много времени);
  5. От количества ремонтных работ, которые могут встретиться по дороге и которые могут создать значительные пробки.

Если первые три пункта зависят от вас, то на 4 и 5 пункт повлиять невозможно. Что касается вопроса, когда лучше проехать Москву, то почитать об этом можно вот в этом отзыве, там я этому уделил большее внимание.

По первому пункту всё ясно, конечно же, летом трасса М4 более загружена, а именно по ней вы поедите до Москвы. Дополнительно я могу только отметить, что летом к выходным дням автомобильный трафик увеличивается (это связано с тем, что отпуска обычно заканчиваются в воскресенье и многие выезжают из Сочи в пятницу и субботу).

Дорога вдоль Черноморского побережья (Сочи – Джубга)

Отрезок пути от Сочи до Джубги может быть очень проблематичным в плане количества на нем пробок. Также для водителей непривыкших к горным серпантинам он может показаться одним из самых трудных участков пути от Сочи до Санкт-Петербурга.

По теме: отзыв о поездке в Сочи летом 2020 года

Пробки обычно появляются с того времени, как отдыхающие начинают идти на пляж. Местные это знают, а вот не все приезжие задумываются, что трасса идет вдоль моря. Многие населенные пункты она разделяет на две половины. И для того чтобы попасть на море большому количеству отдыхающих надо эту трассу перейти. В основном переход трассы осуществляется по нерегулируемым переходам, что приводит к затруднению проезда транспорта.

В пробку вы можете попасть в Лоо, Новомихайловском, Джубге. Транспортные заторы можно также встретить в Лазаревском и Туапсе. Причем, как мне кажется, пробка в Туапсе начинается часов с 8 утра и не зависит от времени года. В ней можно простоять как летом, так и зимой.

Избежать стояния в пробках по трассе вдоль побережья можно только одним способом, проехав её ночью. Возможно, по горному серпантину в темноте ехать труднее, чем днём, и кому-то проехать его лучше днем чем ночью, решать вам.

В какое время лучше выехать из Сочи

Я обычно выезжал из Сочи в 5 утра, и так как ехал с детьми, чтобы их не укачивало, до Туапсе приходилось делать несколько остановок. В результате Туапсе я приезжал где-то в 8 утра. К этому времени уже начинались пробки.

В этом году я изменил время выезда из Сочи с утра на вечер. Выехав в 22.40, я достаточно быстро добрался до Туапсе (пробок не было, а дети спали, в связи с чем останавливаться необходимости не было), там заправился и продолжил путь. Джугбу, Горячий Ключ и Краснодар проехал без единой остановки (опять же дети спали и проблемы с едой, питьем и прочими вынужденными остановками отсутствовали).

Выезд в это время мне понравился и я считаю, что 22-23 вечера самое лучшее время для выезда из Сочи.

Надо ли покупать транспондер при поездке в Сочи или Крым? Сколько стоит платная дорога до Сочи? Здесь можно ознакомиться с расчетом стоимости платных участков с транспондером и без.

Пример маршрута до Санкт-Петербурга

Как всегда привожу таблицу со временем и расстоянием маршрута от Сочи до Санкт-Петербурга. Здесь можно посмотреть маршрут и время, потраченное от Питера до Сочи в августе, а здесь в мае.

Замечу, что ехали мы без остановок на ночевки, за рулем попеременно было два водителя. В некоторые интервалы включено время на остановки на АЗС и питание.

(для просмотра на мобильном телефоне всех столбцов таблицы, двигайте её влево-вправо)
Место Расстояние (км)

(считал по Яндекс Картам)

Время
Сочи 0 22.30
Лазаревское 68 0.21
Туапсе 118 1.37
Джубга 171 2.35
Горячий Ключ 233 3.27
Краснодар 293 4.00
Ростов-на-Дону 550 7.12
Воронеж 1111 15.30
Москва (заезд на МКАД) 1600 21.32
Москва (съезд с МКАД) 1650 22.58 (в это время включено 40 минутное посещение Макдональдса на МКАД, если не считать данную остановку, то МКАД я проехал за 46 минут)
Клин 1722 0.19
Тверь 1803 1.38
Въезд на платный участок М11 — обход Вышнего Волочка (Тверская область) 2.42
Крестцы (Новгородская область) 2082 5.17
Пересечение Колпинского шоссе с трассой М10 2315 8.12

Получилось, что весь мой маршрут от Сочи до Санкт-Петербурга составил 2330 км. Проехал я это расстояние за 33 часа 42 минуты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять