Как добраться до водопада Джур-Джур

Автопутешествия

Среди почитателей крымских красот мало таких, кто никогда не слышал или не видел природный памятник – водопад Джур-Джур. Густая растительность надежно скрывает красивую достопримечательность в Хапхальском ущелье, и только самые настойчивые искатели приключений могут добраться до известного объекта. Путь к Джур-Джур недолгий, но тернистый. Главной преградой, из-за которой многие не решаются ехать на водопад на собственном авто – разбитая дорога. Весеннее половодье и многочисленные проезжающие машины не оставили и следа от старой асфальтированной дороги.

Как добраться к водопаду Джур-Джур.

В любом курортном крымском поселке или городе продаются экскурсии на водопады. Организованные группы рассаживают в автобусы и довозят до села Солнечногорское или Генеральское, а затем пересаживают на УАЗы, управляемые местными перевозчиками. Стоимость поездки — 500 руб. с человека. Осилить горную дорогу без потерь могут лишь внедорожники, но встречаются туристы на легковых авто и скутерах.

Как добраться к водопаду Джур-Джур
Дорога к водопаду Джур-Джур
Дорога на водопад
Дорога на водопад

Самостоятельно доехать к месту с водопадом можно со стороны Судака или Алушты.

  1. От города Судак до села Генеральское расстояние – 65 км, трасса 35К-005. Дорога идет вдоль моря и сворачивает в селе Солнечногорское в сторону леса. Есть участок с горным серпантином и небольшими смотровыми площадками. Состояние дорожного полотна хорошее.
  2. От села Солнечногорское до села Генеральское чуть больше 9 км. Асфальтированная дорога переходит в грунтовую, а затем идут участки бездорожья.
  3. От Алушты до Генеральского 32 км, трасса 35К-005. Затяжной горный серпантин спускается к морю, затем дорога тянется вдоль побережья. Поворот на Генеральское подскажет навигатор и дорожные указатели. Впрочем, другой трассы в этой части полуострова нет и сбиться с пути очень сложно.

Подъехать к водопаду на близкое расстояние нельзя. Есть две дороги: одна от Генеральского ведет к стоянке машин, откуда все идут пешком через лес по маркированной тропе чуть больше 1 км, другая выше и более протяженная.

Чем привлекает Джур-Джур.

Джур-Джур, в отличие от водопада Учан-Су, остается полноводным даже в самый жаркий период лета, поэтому особенно комфортно находиться у падающего потока в июле и августе. В природной чаше у подножия водопада, куда стекает горная река, приезжающие стараются окунуться. Любители острых ощущений игнорируют запрет, а ведь вода, проходящая естественную фильтрацию, поступает в водопровод Большой Алушты. Температура воды в водопаде на протяжении всего года не превышает 10 градусов.

Водопад Джур-Джур
Водопад Джур-Джур

Прогулка по туристической тропе доставит только приятные эмоции. Дорога не сложная, с небольшими перепадами высот, есть много скамеек для отдыха. Очарование леса, чистый горный воздух и шум горной реки идеально сочетаются, помогают отвлечься от негативных мыслей и наполнить организм здоровой энергией.

Тропа к водопаду Дужур-Джур
Тропа к водопаду Дужур-Джур
По тропе к водопаду
По тропе к водопаду

Туристов влекут в глубину ущелья и природные ванны, в которых любят плескаться уставшие путники. Их несколько и у каждой есть свое народное название, самая известная – ванна «молодости». Все водоемы расположены вдоль русла реки, выше водопада Джур-Джур.

Для тех, кого холодная вода не прельщает, над падающим потоком, в летнее время, работает подвесной веревочный мост. Билет стоит – 300 руб. в обе стороны.

Очень любит посещать водопад молодежь: ради красивого снимка они готовы стоять под ледяными струями несколько минут. Впрочем, прогулка к водопаду Джур-Джур популярна у путешественников всех возрастов. Экскурсия в горы с активной нагрузкой оставит самые позитивные впечатления, а красочные фотографии будут хорошим воспоминанием о красоте природы Крыма. Главное правило при посещении заказника — беречь природу и не оставлять после себя мусор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять