Тихая бухта в Коктебеле

Автопутешествия

Тихая бухта место, где можно отдохнуть в тишине в палатке или многочисленных кемпингах. Бухта место, куда можно приехать для дикого отдыха на машине.

Дорога до Тихой бухты
Дорога до Тихой бухты

Тихая бухта является любимым местом отдыха у «дикарей». На протяженный берег с широким пляжем приезжают большие компании туристов и семьи с детьми. Бухта расположена в холмистой части побережья и окружена с двух сторон мысами, благодаря чему шторма бывают здесь реже, чем на близлежащих курортах.

Расстояние по трассе до Коктебеля – 8 км, до Орджоникидзе – 17 км.

При отсутствии затяжных дождей пляжный сезон длится с мая по октябрь. Несмотря на скудную растительность, ландшафт в окрестностях Тихой бухты впечатляет и манит любителей горных походов своими бесчисленными маршрутами. Практически с любой возвышенности можно увидеть Кара-Даг во всей красе или гору Хамелеон. Особенно запоминаются пейзажи в Тихой бухте на рассвете и закате, когда солнце своими бликами золотит холмы шоколадного цвета.

Тихая бухта в Коктебеле Тихая бухта в Коктебеле

Как доехать

В Тихую бухту общественный транспорт не ходит, туда можно добраться на машине или воспользоваться услугами местных перевозчиков.

По пути стоит свернуть на гору Клементьева, где расположен парапланерный клуб и проходит дорога к беседке «Звездопад воспоминаний». Поездка не займет много времени, но понравится открывающимися просторами и панорамой восточного Крыма. В весеннее время в этой части полуострова цветут адонисы, дикие пионы, ирисы и тюльпаны.

Еще одну остановку отдыхающие делают рядом с фирменным магазином завода марочных вин «Коктебель», чтобы купить продукцию из местного винограда или увидеть производство с организованной экскурсией.

Грунтовая дорога к Тихой бухте протяженностью – 4 км может стать испытанием для авто с низким клиренсом, т.к. встречаются участки с ямами.

По пути можно остановиться и прогуляться вдоль возвышающегося над Мертвой бухтой обрыва. В этой части побережья разбивают палатки те, кто предпочитает уединенный отдых.

Ландшафтный парк «Тихая бухта»

За мысом Хамелеон начинаются границы ландшафтного парка «Тихая бухта», где с 2018 года произошли существенные изменения.
Если раньше можно было подъехать на машине к пляжу, то по новым правилам посещения бухты все приезжающие должны оставлять свои транспортные средства на организованной стоянке, а дальше идти пешком 3 км до моря.

Вход на территорию ландшафтно-рекреационного парка – бесплатный. Для приезжающих отдыхать на несколько дней предоставляется бесплатная услуга – подвоз багажа к месту установки палатки. Отелей, ресторанов и кафе в бухте нет, но работает несколько передвижных вагончиков, где продаются самые востребованные продукты, напитки и готовая еда.

Беседка для отдыха
Беседка для отдыха

кабинки
Кабинки для переодевания на пляже

Вся территория парка облагорожена: построены лестницы для комфортного спуска к морю, беседки для пикника, кабинки для переодевания, медпункт, спортивная площадка, мусорные контейнеры, туалеты. Для установки палатки сдаются в аренду деревянные настилы — паллеты.

Достопримечательности Тихой бухты

Главной достопримечательностью Тихой бухты является мыс Хамелеон, который за последние годы несколько раз изменил свои формы из-за обвала горной породы. На вершину мыса с разных сторон проходят пешеходные тропы. Предупреждающие об опасности знаки не останавливают отдыхающих от подъема на мыс, ведь именно с его высоты открывается панорама на 360°.

Мыс Хамелеон
Мыс Хамелеон

Особенность мыса Хамелеон хорошо видна с пляжей в Коктебеле. В зависимости от времени суток и времени года природный объект меняет цвет и может быть рыжего, желтого, коричневого, голубого или зеленого цвета. Мыс можно обойти вдоль моря. Узкая тропа проходит у самого подножия. В составе породы содержится лечебная голубая глина, ее хорошо видно при близком рассмотрении.

Благодаря мелководью в Тихой бухте комфортно отдыхать с маленькими детьми. Просторный пляж длиною больше 1 км состоит из серого песка с примесью мелких ракушек, морское дно у берега – песчаное. На границе с пляжем растет лох серебристый. Эти невысокие деревья похожи на маслины и растут на восточном побережье Крыма повсеместно.

Пляж в Тихой бухте
Пляж в Тихой бухте

С каждым годом в Крым приезжает все больше туристов и просторных пляжей становится все меньше. Тихая бухта понравится всем, кто предпочитает спокойный отдых вдали от цивилизации, среди дикой природы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять